SoftBank 光 2026 完全ガイド
はじめに — SoftBank 光とおうち割光セット
SoftBank 光は SoftBank/Y!mobile/LINEMO スマホとのセット割「おうち割光セット」が魅力。月額戸建 5,720 円・マンション 4,180 円、BB ユニットレンタル + IPv6 高速で安定通信。SoftBank/Y!mobile 携帯ユーザー必携の光回線です。
結論ファースト:SoftBank 光 = SoftBank/Y!mobile スマホで月 1,100-1,650 円割引 (おうち割光セット)。家族 4 人 Y!mobile + SoftBank 光で月 -6,600 円割引、年間 79,200 円節約。マンションは NURO 光対応なら NURO が高速お得。
SoftBank 光プラン
- 戸建:月 5,720 円 (2 年自動更新)
- マンション:月 4,180 円
- 10G プラン (戸建のみ):月 6,930 円
- おうち割光セット:SoftBank/Y!mobile/LINEMO 月 -1,100-1,650 円割引
- BB ユニットレンタル:月 513 円 (おうち割で無料)
- IPv6 IPoE 接続:高速 + 安定
- 2 年自動更新:違約金 5,720 円
おうち割光セットの実力
- SoftBank メリハリ無制限:月 -1,100 円
- Y!mobile シンプル 2 M/L:月 -1,650 円
- Y!mobile シンプル 2 S:月 -1,100 円
- 家族 4 人で 4 回線割引:月 -4,400 円〜-6,600 円
- 10 回線まで割引適用
- 家族全員 SoftBank/Y!mobile 系列必須
賢い活用 5 ステップ
- SoftBank/Y!mobile/LINEMO ユーザー必携セット割で月 1,100-1,650 円割引。
- BB ユニット必須 (おうち割条件)月 513 円、おうち割適用で実質無料。
- 新規契約キャッシュバック狙い代理店経由で 40,000-60,000 円還元。
- マンション NURO 対応なら NURO 検討NURO 光の方が速度 + 価格お得な場合あり。
- 家族で SoftBank/Y!mobile に統一家族全員割引適用で大幅節約。
FAQ
au + ドコモユーザーは SoftBank 光?
セット割対象外、メリット薄い。auひかり + ドコモ光で揃える方がお得。
速度は?
IPv6 IPoE で 1Gbps、実測 200-500Mbps。動画 + ゲーム + 在宅勤務に十分。
NURO 光と SoftBank 光、どっち?
NURO 対応エリア = NURO (速度 + 価格優位)、対応外 = SoftBank 光。NURO 光も SoftBank グループでセット割対応。
2 年縛りは?
2 年自動更新型契約、違約金 5,720 円。更新月解約で違約金なし、契約満了月 + 翌月 + 翌々月の 3 ヶ月間。
キャッシュバックは本当?
はい、代理店経由で 40,000-60,000 円。条件 (オプション加入等) 注意、キャンペーンサイト要確認。
※ 本記事は購入価格・キャンペーン情報の参考目的で作成しています。記載のセール日程・ポイント還元率・キャンペーン条件は変更される場合があります。最新情報は各 EC サイトの公式ページをご確認ください。